• Военно-патриотический клуб "Гранит"

История кадетского движения в Чернянке началась в 2001 году, когда в школе № 2 был открыт первый кадетский класс. В 2004 году был создан кадетский корпус «Гранит», в составе которого сегодня – три кадетских класса, которые имеют общевойсковой профиль подготовки.

Воспитанники кадетского корпуса изучают историю кадетских корпусов, историю Российской армии, тактику, уставы Вооруженных сил. Образовательная программа основана на примерных программах по военной подготовке суворовских военных и нахимовских военных училищ. Есть в корпусе «Гранит» стрелковый и пневматический тиры, военно-прикладная полоса, плац для проведения занятий по строевой подготовке, спортивный городок, автоматы АК-74, пневматические винтовки, дозиметрические приборы.

Сотрудничают кадеты и с учреждениями дополнительного образования района, пожарной частью, Краеведческим музеем, районной библиотекой. Не остаётся в стороне и эстетическое воспитание – кадеты поют в хоре и занимаются бальными танцами. Есть у корпуса «Гранит» свои символы – знамя, гимн «Кадетский марш». Девиз корпуса – «За Родину, добро и справедливость». Юные патриоты проводят встречи с  ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных конфликтов, курсантами военных училищ.

Архипов Павел Иванович.
    Дряхлов Михаил Иванович.