• Доступная среда

Термин «безбарьерная» или «доступная» среда в данный момент упоминается в большом количестве законодательных актов Российской Федерации и имеет различное толкование в зависимости от источника. Если  обобщить все имеющиеся определения, то термин будет звучать следующим образом: Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.

В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.

Процесс обучения любого ребенка в школьном возрасте должен осуществляться очно, в коллективе, под контролем педагогов, при «живом» общении учителя с учеником. В этом случае обучение более эффективно. При обучении детей с ограниченными возможностями здоровья возникают особенности, связанные с психологическим и физическим состоянием ребенка. Поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к больным детям и детям-инвалидам.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей- инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии.

В МБОУ СОШ №2 п. Чернянка реализуется долгосрочная целевая государственная программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

В МБОУ СОШ №2 п. Чернянка созданы все необходимые условия для получения образования детьми с ОВЗ, а именно:

Архитектурные преобразования, включая безбарьерную среду:

• расширены двери входные, в столовой и в актовом зале. Входные двери имеют возможность беспрепятственного прохождения инвалидных колясок;
    • при необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специально оборудованные учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.

Специальные условия питания

Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется в столовой. Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы. Питание школьников организовано по меню, разработанному согласно требованиям СанПиН, и согласованному с органами Роспотребнадзора.

Специальные условия охраны здоровья

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Имеются поручни внутри помещений.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы

Наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, могут применяться мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины имеется возможность  учителям дополнительно проводить групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),
    • интерактивные доски,
    • ноутбуки ученические

Обучение на дому

По рекомендациям врачей в школе может быть организовано дистанционное обучение или обучение на дому лиц, имеющих статус инвалида, или лица с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных объектов для проведения практических занятий

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ: ноутбуки ученические.
    Кабинеты педагога-психолога и логопеда оборудован: рабочим столом, мягкой мебелью, столом, приспособленной для инвалидов и лиц с ОВЗ, компьютерной техникой.